Silbermedaille 1778, Verv. v. Loon 522.

NIEDERLANDE, HAARLEM

Losnummer 3156

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Silbermedaille 1778, von J. G. Holtzhey. Ehrenmedaille von Teyler's Godgeleerd Genootschap, verliehen 1876 an Dr. Wilhelm Hollenberg für sein Hebräisches Schulbuch. Libertas mit Freiheitskappe auf Stab und Veritas mit Kugel, Schriftrolle und Palmzweig stehen nach r. ihnen gegenüber die verschleierte Religio an einem Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben r. Strahlen, im Hintergrund Stadtansicht von Haarlem, im Vordergrund am Boden ein zerbrochenes Joch//Fünf Zeilen Schrift, darunter in zwei Zeilen der gravierte Name des Geehrten, umher Lorbeerkranz und Kartusche, oben das Familienwappen der Teylers. 72,97 mm; 219,15 g.
Verv. v. Loon 522.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, Randpunze, kl. Kratzer, vorzüglich

Das Datum 1778 bezieht sich sowohl auf die Gründung der Teylerschen Gesellschaft als auch auf die Herstellung der Medaille. Die von J. G. Holtzhey geschnittenen Stempel wurden von der Genootschap gekauft und fortlaufend genutzt.