Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1684, Médailles françaises S. 124, 261; Divo -.

Losnummer 1843

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1684, von M. Molart und F. Chéron, auf die Bombardierung von Genua durch die französische Flotte unter dem Kommando von Abraham Duquesne. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Jupiter steht l. mit Blitz und Donner in der erhobenen Rechten, im Hintergrund die Bomardierung Genuas. 68,95 mm; 158,87 g.
Médailles françaises S. 124, 261; Divo -.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Das Bombardement von Genua war Teil des sogenannten Reunionskrieg. Während Kaiser und Reich im Jahre 1684 ihre Aufmerksamkeit auf den Krieg gegen die Türken konzentrierten, nutzte Louis XIV die Gelegenheit, im Rahmen seiner Reunionspolitik die Abtretung ehemals zu Fankreich gehörender Gebiete zu erzwingen. Im Jahr 1684 schoß die französische Flotte Genua in Brand, da die Stadtrepublik enge Verbindungen zu Spanien unterhielt.