Stadt. Silbermedaille 1730, Dutkowski/Suchanek -; Slg. Whiting -; Brozatus 1039 (dort in Zinn); Schnell 208; Slg. Rumpf 579.

POLEN, DANZIG

Losnummer 3167

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1730, von P. P. Werner und D. Sievert, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Aufgeschlagenes Buch zwischen Hostien und Kelch auf Tisch, auf der Tischdecke ist das Danziger Wappen zu sehen; oben strahlender Name Jehovas//Sieben Zeilen Schrift, oben strahlender Name Jehovas, unten drei Sterne. 31,20 mm; 19,98 g.
Dutkowski/Suchanek -; Slg. Whiting -; Brozatus 1039 (dort in Zinn); Schnell 208; Slg. Rumpf 579.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz