Silbermedaille 1717, Gaed. 1749; Slg. Whiting 184; Brozatus 875 var..

HAMBURG, STADT

Losnummer 3423

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Silbermedaille 1717, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Engel mit Schriftband über 12 Zeilen Schrift//13 Zeilen Schrift. 48,13 mm; 29,32 g.
Gaed. 1749; Slg. Whiting 184; Brozatus 875 var..

RR Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Hugo Schnell, Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 3002.