Oskar II., 1872-1907. Silbermedaille 1883, Hildebrand -; Hyckert S. 35, 7; Olsén S. 278.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 3199

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Oskar II. 1872-1907.
Silbermedaille 1883, von Lea Ahlborn, auf den 300. Geburtstag des schwedischen Reichskanzlers Axel Oxenstierna, geprägt im Auftrag der Schwedischen Akademie. Brustbild des Staatsmannes r.//Axel Oxenstierna steht fast v. v. in der Linken Schriftrolle, den Arm auf sein Familienwappen gelehnt. 58,33 mm; 90,47 g.
Hildebrand -; Hyckert S. 35, 7; Olsén S. 278.

Vorzüglich-Stempelglanz