Stadt. Silbermedaille o. J. (1736), Schmidt/Knab 683; Brozatus -.

REUSS, GERA

  Losnummer 3681

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Stadt.
Silbermedaille o. J. (1736), von J. L. Oexlein, auf den Tod des Theologen Johann Avenarius. Brustbild von Avenarius halbr.//Behelmtes Familienwappen. 37,89 mm; 14,21 g.
Schmidt/Knab 683; Brozatus -.

Von allergrößter Seltenheit, vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Hübsche Patina, Reste alter Tuscheziffer im l. Feld der Vorderseite, winz. Randfehler, vorzüglich