Friedrich, 1636-1648. Reichstaler 1637, Münzstätte vermutlich Clausthal. 28,61 g. Dav. 6491; Welter 1412.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 2722

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Friedrich, 1636-1648.
Reichstaler 1637, Münzstätte vermutlich Clausthal. 28,61 g.
Dav. 6491; Welter 1412.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön