Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1852, Slg. Montenuovo 2658.
KAISERREICH ÖSTERREICH
Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1852, von W. Seidan, auf seinen Besuch in Prag, gestiftet vom Scharfschützen Corps. Uniformiertes Brustbild r.//Personifizierte Prag sitzt l. die Linke auf einen Wappenschild von Prag gelehnt, mit der Rechten hält sie einen Kranz über ein Denkmal, im Hintergrund Sträucher und Gebäudeansicht. Mit Randpunze: "Chaura". 46,73 mm; 52,60 g.
Slg. Montenuovo 2658.
Herrliche Patina, vorzüglich
Slg. Montenuovo 2658.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Chaura.