Franz I., 1804-1835. Silbermedaille 1816, Slg. Montenuovo -; Strothotte 1816-2.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 1664

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Franz I. 1804-1835.
Silbermedaille 1816, Kalendermedaille. Ruhende Saturn schreibt die Jahrszahl 1816 auf eine Tafel, die von einem Engel gehalten wird, umher die Monatsnamen für Januar bis Juni und der Namenstag, in den Abschnitten Daten der Jahreszeiten//Kalendarium in Tabellenform und Namenstage für Juli bis Dezember, umher vier Pflanzen, welche die Jahreszeiten symbolisieren. 49,60 mm; 26,15 g.
Slg. Montenuovo -; Strothotte 1816-2.

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz