Christian, 1712-1736. Silbermedaille 1730, Bernheimer 261; Slg. Merseb. 2364; Slg. Whiting 449; Brozatus 1104.

SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM

Losnummer 3827

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Christian, 1712-1736.
Silbermedaille 1730, von G. W. Vestner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Der Herzog kniet betend nach r. vor Altar, darauf aufgeschlagene Bibel, in Landschaft. 32,44 mm; 14,27 g.
Bernheimer 261; Slg. Merseb. 2364; Slg. Whiting 449; Brozatus 1104.

Hübsche Patina, vorzüglich