Leipzig. Silbermedaille 1717, Slg. Merseb. 1516; Slg. Whiting 255; Brozatus 893.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Losnummer 3815

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Leipzig.
Silbermedaille 1717, unsigniert, von A. Krieger, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers r.//Leuchtturm in Meereslandschaft. 43,04 mm; 28,45 g.
Slg. Merseb. 1516; Slg. Whiting 255; Brozatus 893.

RR Hübsche Patina, winz. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön +

Die Vorder- und Rückseite enthält die Jahreszahl als Chronogramm.