Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1654, Clausthal. Welter 1485; Dav. 156; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 145 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 624

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 3 Reichstalern 1654, Clausthal. Mit Wertpunze; 86,03 g.
Welter 1485; Dav. 156; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 145 (dieses Exemplar).

RR Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Preussag Collection, Part I. Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 145.