Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Goldmedaille o. J. (nach 2002), Brozatus -; Engler 931/852a (dort in Silber).

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 3050

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Goldmedaille o. J. (nach 2002), von H. König. Brustbild Luthers r. unten Feingehaltsangabe 999//Ansicht der Veste Coburg. Mit Randpunzen: VERGOLDET [sic!], Krone, 1/1. 40,14 mm; 41,68 g.
Brozatus -; Engler 931/852a (dort in Silber).

GOLD. Unikum. Polierte Platte