Franz Josef I., 1848-1916. Ovale Silbermedaille 1890, Slg. Horsky 7095; Wurzbach 9385.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 1718

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Ovale Silbermedaille 1890, von H. Jauner. Verdienstmedaille der Allgemeinen Land- und Forstwirtschaftlichen Ausstellung in Wien. Weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Füllhorn steht v. v. ihr zu Füßen sitzen zwei Genien mit landwirtschaftlichen Attributen //Zwei Genien mit Füllhörnern halten ein gekröntes Wappenschild, darin Doppeladler. Mit zwei Randpunzen. 82,24 x 66,90 mm; 99,51 g.
Slg. Horsky 7095; Wurzbach 9385.

Prachtexemplar. Mattiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 90, Wien 2012, Nr. 1772.