Franz Josef I., 1848-1916. Ovale Silbermedaille 1890, Slg. Horsky 7095; Wurzbach 9385.
KAISERREICH ÖSTERREICH
Franz Josef I. 1848-1916.
Ovale Silbermedaille 1890, von H. Jauner. Verdienstmedaille der Allgemeinen Land- und Forstwirtschaftlichen Ausstellung in Wien. Weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Füllhorn steht v. v. ihr zu Füßen sitzen zwei Genien mit landwirtschaftlichen Attributen //Zwei Genien mit Füllhörnern halten ein gekröntes Wappenschild, darin Doppeladler. Mit zwei Randpunzen. 82,24 x 66,90 mm; 99,51 g.
Slg. Horsky 7095; Wurzbach 9385.
Prachtexemplar. Mattiert, vorzüglich
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 90, Wien 2012, Nr. 1772.