Franz I., 1804-1835. Silbermedaille 1829, Slg. Goppel 1063 (Vorderseite).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 1670

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Franz I. 1804-1835.
Silbermedaille 1829, von F. Zeichner. Anbetung des Jesuskindes im Stall zu Bethlehem//Sechs Zeilen gravierte Schrift, umher Lorbeereichenkranz. 52,72 mm; 35,08 g.
Slg. Goppel 1063 (Vorderseite).

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 285, München 2012, Nr. 3644 und der Auktion H. D. Rauch 7, Wien 1971, Nr. 1057.

Die vorliegende Medaille wurde am 7. Juni 1829 von Anna Rainisch im slowenischen Laibach, heute Ljubljana, an ihr Patenkind verschenkt.