Antiochos VIII., 121-96 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 198 seleukidischer Ära (= 115/114 v. Chr.), Damaskos; 16,33 g. Houghton/Lorber/Hoover 2323.6; Newell, LSM 104; SNG Spaer 2658.
SYRIA
Antiochos VIII. 121-96 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 198 seleukidischer Ära (= 115/114 v. Chr.), Damaskos; 16,33 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zeus Uranios steht l.
Houghton/Lorber/Hoover 2323.6; Newell, LSM 104; SNG Spaer 2658.
Vorzüglich-Stempelglanz
Vorzüglich-Stempelglanz