POPULONIA. Õ-10 Asses, 300/250 v. Chr.; 3,39 g. Rutter, Historia Numorum 165; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 26.19; Vecchi, Etruscan Coinage 75.26 (dies Exemplar).

ETRURIA

Losnummer 122

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 700,00 €

POPULONIA.
Õ-10 Asses, 300/250 v. Chr.; 3,39 g. Weiblicher Kopf r. mit Haarband und Ohrgehänge, dahinter Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 165; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 26.19; Vecchi, Etruscan Coinage 75.26 (dies Exemplar).

R Feine Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Sammlung Riche, Auktion Ratto, Lugano 25./26. Januar 1926, Nr. 114.