KYZIKOS. El-1/12 Stater, 500/450 v. Chr.; 0,87 g. v. Fritze 112; SNG France -.
MYSIA
KYZIKOS.
El-1/12 Stater, 500/450 v. Chr.; 0,87 g. Jüngling kniet l. mit Thunfisch//Viergeteiltes Incusum.
v. Fritze 112; SNG France -.
RR Subaerat, sehr schön
v. Fritze 112; SNG France -.
RR Subaerat, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7209 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 323, Frankfurt am Main 1988, 799.
Das Stück müßte 1,3 g wiegen; sein erhebliches Untergewicht verrät die Fütterung des Stückes mit Bronze. Da die Elektronhaut aber keinerlei Fehlstelle aufweist, bleibt der Bronzekern unsichtbar.