Traianus, 98-117. Õ-Cistophor, 98/99, unbestimmte kleinasiatische Münzstätte; 10,77 g. RPC 1310.

Losnummer 799

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Traianus, 98-117.
Õ-Cistophor, 98/99, unbestimmte kleinasiatische Münzstätte; 10,77 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zweisäuliger Tempel, darin Kultstatue der Diana von Perge.
RPC 1310.

R Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Triton VI, New York 2003, Nr. 872.