Johann Georg III., 1680-1691. Reichstaler 1687, Dresden. Dav. 7640; Schnee 966; Clauß/Kahnt 583 a.
Johann Georg III. 1680-1691.
Reichstaler 1687, Dresden. Ohne Münzmeisterzeichen.
Dav. 7640; Schnee 966; Clauß/Kahnt 583 a.
Hübsche Patina, min. berieben, sehr schön-vorzüglich
Variante ohne Bänder als Verzierung der Helmzier.