Tiberius, 14-37 für Divus Augustus. Æ-Sesterz, 36/37, Rom; 25,11 g. BMC 125; Coh. 308; RIC² 68.

Losnummer 674

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Tiberius, 14-37 für Divus Augustus.
Æ-Sesterz, 36/37, Rom; 25,11 g. Augustus mit Lorbeerzweig und Zepter in Elefantenquadriga l.//SC.
BMC 125; Coh. 308; RIC² 68.

Braune Patina, leicht korrodiert, Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 17, München 1980, Nr. 182.