Silbergußmedaille 1594, Slg. Montenuovo 652; Slg. Erlanger II, 2584 var..
REGENSBURG, STADT
Silbergußmedaille 1594, unsigniert, von V. Maler. Zehnkaisermedaille, geprägt auf den Reichstag in Regensburg. Fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte gekröntes Monogramm "R"//Weitere fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 38,26 mm; 23,96 g.
Slg. Montenuovo 652; Slg. Erlanger II, 2584 var..
Scharfer Originalguß. Vorzüglich