KÖNIGREICH SOPHENE. Arsames I., um 240 v. Chr. Æs; 5,08 g. Nercessian Plate 1, Abb. 3; Bedoukian Plate 1, Abb. 3.

ARMENIA

Losnummer 352

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 650,00 €

KÖNIGREICH SOPHENE. Arsames I. um 240 v. Chr.
Æs; 5,08 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Reiter r. mit Speer im Kampf mit zwei Soldaten l. mit Schilden und Schwertern, unten ein gefallener Soldat.
Nercessian Plate 1, Abb. 3; Bedoukian Plate 1, Abb. 3.

RR Grünbraune Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 292.