Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507. Goldgulden o. J., Leipzig. 3,21 g. Keilitz 15 var; Fb. 2929.

Losnummer 5010

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507.
Goldgulden o. J. Leipzig. 3,21 g.
Keilitz 15 var; Fb. 2929.

GOLD. Von allergrößer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos.

Die Gestaltung der Umschrift (jeweils Doppelpunkte zwischen den Worten) weist dieses Stück als sehr seltene Variante aus.