Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Ovale Bronzegußmedaille 1572, v. Loon I, S. 148.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 3131

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Ovale Bronzegußmedaille 1572, unsigniert. Geusenpfennig. Dolch, oben zwei Ohren, l. Brille und Flöte, r. mehrere Münzen//Zwei Bürger beim Handschlag. 39,05 x 28,78 mm; 27,45 g.
v. Loon I, S. 148.

Späterer Guß. Sehr schön