Johann Friedrich der Großmütige und Georg, 1534-1539. Taler 1537, Buchholz. Dav. 9722; Schnee 80; Keilitz 130.

Losnummer 2598

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Johann Friedrich der Großmütige und Georg, 1534-1539.
Taler 1537, Buchholz.
Dav. 9722; Schnee 80; Keilitz 130.

Hübsche Patina, Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander II, 38.

Exemplar der Auktion Münzenhandlung Hans-Joachim Schramm 2, München 1979, Nr. 274.