Aethelwulf, 839-858. Penny, um 843-848, Canterbury. 1,09 g. North 613; Seaby vgl. 1047.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, WESSEX

Losnummer 1590

Schätzpreis: 1.500,00 €
Mindestgebot: 1.200,00 €

Aethelwulf, 839-858.
Penny, um 843-848, Canterbury. 1,09 g. Münzmeister HEREBEALD. Brustbild r.//Kreuz auf Schrägkreuz.
North 613; Seaby vgl. 1047.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +