Johann, 1525-1532. 1/2 Taler o. J., Zwickau. 13,65 g. Keilitz 96.2 var. (dort ohne Münzzeichen auf der Rückseite, sowie min. veränderter Vorderseitenumschrift).
Johann, 1525-1532.
1/2 Taler o. J. Zwickau. 13,65 g. Brustbild mit Mütze und geschultertem Schwert r.//Verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Keilitz 96.2 var. (dort ohne Münzzeichen auf der Rückseite, sowie min. veränderter Vorderseitenumschrift).
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich