Iftihar-Medaille [İftihâr Madalyasι] auch als "Medaille des Iftihar-Ordens" [Nişân-ι İftihâr Madalyasι] bezeichnet. 3. Modell (1853-1884), Silberne Iftihar-Medaille, an Agraffe, Silber, am alten grünen Band mit roten Seitenstreifen, zusammen mit dem

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 7222

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Iftihar-Medaille [İftihâr Madalyasι] auch als "Medaille des Iftihar-Ordens" [Nişân-ι İftihâr Madalyasι] bezeichnet. 3. Modell (1853-1884), Silberne Iftihar-Medaille, an Agraffe, Silber, am alten grünen Band mit roten Seitenstreifen, zusammen mit dem Verleihungs-Patent für den Korporal Mehmet bin Ahmed von der Korvette Sinop, datiert 21 Safer 1286 [2. Juni 1869], mehrfach gefaltet und etwas verfleckt, zusammen mit Photographie des Dokuments mit Transkription und Inhaltsangabe in englischer Sprache. BWK4 19; EL S. 149; ER S. 191.

II

Korporal Mehmet bin Ahmed diente an Bord der osmanischen Korvette Sinop, die im Mai 1869 bei der Niederschlagung des sogen. "Großen kretischen Aufstands" Ende der 1860er Jahre im Einsatz war. Wie damals üblich, ist in diesem Dokument die Medaille als "Iftihar-Orden" [Nişân-ι İftihâr] bezeichnet.