Christian V., 1670-1699. Speciedaler 1696, Kongsberg. Ahlström 176 G; Dav. 3661; Müseler 14.1/11 (dort mit anderer Randschrift).

NORWEGEN, KÖNIGREICH

Losnummer 1439

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Christian V. 1670-1699.
Speciedaler 1696, Kongsberg. Ausbeute. 29,18 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Gekröntes Wappen mit Mittelschild, umher das Band des Elefantenordens, unten die Signatur HC-M (Henning Christoph Meyer, Münzmeister in Kongsberg 1686-1716). Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel) SAADAN NORDENS SKAT GUD GIEMTE TIL KONG CHRISTIAN DEND FEMTE.
Ahlström 176 G; Dav. 3661; Müseler 14.1/11 (dort mit anderer Randschrift).

RR Vorzüglich-Stempelglanz