Gordianus III., 238-244. Æ-Sesterz, 241, Rom; 28,66 g. Coh. 251 var.; RIC 302.
Gordianus III. 238-244.
Æ-Sesterz, 241, Rom; 28,66 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Apollo sitzt l. mit Zweig auf Lyra gestützt.
Coh. 251 var.; RIC 302.
Grüne Patina, vorzüglich/sehr schön
Coh. 251 var.; RIC 302.
Exemplar der Sammlung Hermann-Joseph Lückger, Auktion Peus Nachf. 417, Frankfurt am Main 2016, Nr. 497.
Hermann-Joseph Lückger vermerkte auf seinem Unterlegzettel: "herrliches Stück".