Achämeniden. Õ-1/24 Siglos, 4. Jahrhundert v. Chr.; 0,16 g.
PERSIA
Achämeniden.
Õ-1/24 Siglos, 4. Jahrhundert v. Chr.; 0,16 g. Kopf des Großkönigs r. mit Krone//Incusum. Troxell/Kagan -, vergl. S. 278, 16 (Kopf l.).
Von größter Seltenheit. Vorzüglich/sehr schön
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 236, Osnabrück 2013, Nr. 669.