HERAKLEIA PONTIKA. Õ-Drachme, 4. Jahrhundert v. Chr.; 3,51 g. SNG BM -; Waddington, Rec. gen. 21 (ohne diese Variante).

BITHYNIA

Losnummer 421

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

HERAKLEIA PONTIKA.
Õ-Drachme, 4. Jahrhundert v. Chr.; 3,51 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//Herakopf l. mit Stephane, oben Dreizack.
SNG BM -; Waddington, Rec. gen. 21 (ohne diese Variante).

RR Herrliche Patina, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.