METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7,78 g. Johnston D 4.11; Rutter, Historia Numorum 1624.

LUCANIA

Losnummer 119

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 320,00 €

METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7,78 g. Demeterkopf r.//Ähre, l. Ameise, r. Füllhorn mit zwei Ähren.
Johnston D 4.11; Rutter, Historia Numorum 1624.

Herrliche Patina, knapper Schrötling, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.