AINOS. Õ-Diobol, 408/406 v. Chr.; 1,29 g. May 300 e (dies Exemplar).

THRACIA

Losnummer 215

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 400,00 €

AINOS.
Õ-Diobol, 408/406 v. Chr.; 1,29 g. Hermeskopf r. mit Petasos//Ziege r. davor Krabbe.
May 300 e (dies Exemplar).

Vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Sammlung Eugen Nitsch, Auktion Adolph Hess Nachf. 236, Frankfurt am Main 1939, Nr. 394 und der Auktion Helbing 55, München 1928, Nr. 3749.