MYTILENE. El-Hekte (1/6 Stater), 377/326 v. Chr.; 2,53 g. Bodenstedt 104.
LESBOS
MYTILENE.
El-Hekte (1/6 Stater), 377/326 v. Chr.; 2,53 g. Jünglingskopf r. mit Ammonshorn//Adler steht r. zurückblickend.
Bodenstedt 104.
Fast vorzüglich/sehr schön
Bodenstedt 104.
Fast vorzüglich/sehr schön
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.
Der Jünglingskopf mit dem Ammonshorn ist "mit guten Gründen auf Alexander und den Spruch des Ammonsorakel in der Oase Siwa von 332 v. Chr. bezogen worden" (Bodenstedt, S. 83).