Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763. Silbermedaille 1740, Slg. Walther 715; Slg. Pick 880; J. u. F. 1811.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 3850

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
Silbermedaille 1740, von J. L. Oexlein, auf sein Amtsjubiläum als Domkustos. 10 Zeilen Schrift, darunter gekreuzte Palmzweige//Auf einem Postament mit dem Familienwappen Ostein, der nach r. reitende Heilige Martin mit Schwert, der seinen Mantel mit einem am Boden liegenden Bettler teilt. 40,44 mm; 20,17 g.
Slg. Walther 715; Slg. Pick 880; J. u. F. 1811.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Michael Loos, Mainz.

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 50, Heidelberg 2008, Nr. 2389.