METAPONT. Õ-Didrachme, 340/330 v. Chr.; 7,73 g. Johnston B 4.3 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1577.

LUCANIA

Losnummer 117

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

METAPONT.
Õ-Didrachme, 340/330 v. Chr.; 7,73 g. Leukipposkopf r. mit korinthischem Helm//Ähre, r. Blitz.
Johnston B 4.3 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1577.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Ars Classica 15, Luzern 1930, Nr. 152.