SKIONE. Õ-Tetrobol, 480/450 v. Chr.; 2,44 g. SNG ANS 708.

MACEDONIA

Losnummer 265

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

SKIONE.
Õ-Tetrobol, 480/450 v. Chr.; 2,44 g. Männerkopf r.//In Incusum: Auge.
SNG ANS 708.

R Herrliche Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 79, Basel 1994, Nr. 244 und der Sammlung Prof. S. Pozzi, Auktion Ars Classica 1, Luzern 1921, Nr. 761.