Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1687, Slg. Montenuovo 1058.

Losnummer 2701

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 625,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1687, von G. Hautsch, auf die Schlacht bei Siklos und die Einnahme weiterer befestigter Orte in Ungarn. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Palmenkranz, darin Darstellung einer Schlacht, darunter sechs miteinander verbundene Medaillons mit den Ansichten der eroberten Festungen. 42,32 mm; 32,06 g.
Slg. Montenuovo 1058.

Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Michael Loos, Mainz.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 400, Frankfurt/Main 2010, Nr. 2311.

Nach den Erfolgen der abendländischen Streitkräfte in Ungarn im Jahre 1687 revoltierten in Konstantinopel die Janitscharen gegen Sultan Mehmed IV. Die innenpolitischen Unruhen im osmanischen Reich konnte Karl von Lothringen nutzen, um in das unter türkische Lehnshoheit stehende Siebenbürgen einzudringen, dessen Landtag im Jahre 1688 die Oberhoheit des ungarischen Königs und des Kaisers anerkannte, wobei der Kaiser dem Fürsten Apafy, die Herrschaft auf Lebenszeit zusicherte.