Messingjeton 1689, Pr. Alex. 855; Slg. Walther -; Slg. Pick 912.

MAINZ, STADT

Losnummer 3899

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 160,00 €

Messingjeton 1689, unsigniert, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Ansicht der unter Beschuß stehenden Stadt//Neun Zeilen Schrift. 29,28 mm; 3,95 g.
Pr. Alex. 855; Slg. Walther -; Slg. Pick 912.

Sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Michael Loos, Mainz.

Exemplar der Slg. Georg Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 116, Osnabrück 2006, Nr. 4579.