Silbermedaille 1740, J. u. F. 1811; Slg. Walther 715.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 3576

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Silbermedaille 1740, von J. L. Oexlein, auf das Amtsjubiläum des Frankfurter Dompropstes Johann Friedrich Karl von Ostein als Domkustos in Mainz. 10 Zeilen Schrift, darunter gekreuzte Palmzweige//Auf einem Postament mit dem Familienwappen Ostein, der nach r. reitende Heilige Martin mit Schwert, der seinen Mantel mit einem am Boden liegenden Bettler teilt. 40,39 mm; 19,96 g.
J. u. F. 1811; Slg. Walther 715.

Schöne Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Michael Loos, Mainz.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 92, Osnabrück 2004, Nr. 1987.