Silbermedaille 1740, J. u. F. 1811; Slg. Walther 715.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1740, von J. L. Oexlein, auf das Amtsjubiläum des Frankfurter Dompropstes Johann Friedrich Karl von Ostein als Domkustos in Mainz. 10 Zeilen Schrift, darunter gekreuzte Palmzweige//Auf einem Postament mit dem Familienwappen Ostein, der nach r. reitende Heilige Martin mit Schwert, der seinen Mantel mit einem am Boden liegenden Bettler teilt. 40,39 mm; 19,96 g.
J. u. F. 1811; Slg. Walther 715.
Schöne Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Michael Loos, Mainz.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 92, Osnabrück 2004, Nr. 1987.