Sedisvakanz 1774. 1/4 Schautaler 1774, Mainz. 7,30 g. Slg. Walther 642; Zepernick 28; Slg. Pick 776.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 3872

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Sedisvakanz 1774.
1/4 Schautaler 1774, Mainz. 7,30 g. Bekränzte Urne mit dem Wappen des Domkapitels auf Postament//Der Heilige Martin mit Schwert reitet l. und teilt seinen Mantel mit einem Bettler.
Slg. Walther 642; Zepernick 28; Slg. Pick 776.

Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Michael Loos, Mainz.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 7161.