William III und Mary, 1688-1694. Goldmedaille 1689, Eimer 312; Hawkins 662,25; v. Loon III, S. 407/408.

Losnummer 1383

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Erratum : Es handelt sich hierbei um eine niederländische Prägung.

William III und Mary, 1688-1694.
Goldmedaille 1689, unsigniert, von J. Roettier, auf ihre Krönung. Beider Brustbilder nebeneinander r. mit umgelegten Mänteln//Phaetons Sturz aus dem von zwei Pferden gezogenen Sonnenwagen, oben r. Zeus mit Blitzbündeln in Wolken. 35,95 mm; 31,86 g.
Eimer 312; Hawkins 662,25; v. Loon III, S. 407/408.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, min. unbedeutende Probierspur am Rand, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 57, Dortmund 2011, Nr. 1405.

Bei diesem Stück handelt es sich um den selteneren, schweren Typ dieser Medaille und um eine niederländische Prägung. Daneben sind Prägungen dieser Medaillen im leichteren Gewicht zu ca. 18 g bekannt.