Carlos IV., 1788-1808. Silbermedaille 1789, Herrera 96.

SPANIEN, KÖNIGREICH

Losnummer 2414

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Carlos IV. 1788-1808.
Silbermedaille 1789, vermutlich von F. Sagau, der Akademie der Schönen Künste von Sevilla. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel und dem am Band hängenden Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies//Drei Kinder spielen mit Palmenzweigen und Lorbeerkranz. 41,77 mm; 37,37 g.
Herrera 96.

RR Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz