Johann Wilhelm, 1690-1716. Silbermedaille 1707, Stemper 387; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 354.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4110

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Johann Wilhelm, 1690-1716.
Silbermedaille 1707, unsigniert, von J. Linck, auf die 100-Jahrfeier der Stadtgründung von Mannheim. Löwe l. mit Stadtwappen auf dem Grundriß der Festung Friedrichsburg//Neun Zeilen Schrift. 29,23 mm; 3,79 g.
Stemper 387; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 354.

Feine Patina, winz. Druckstelle, vorzüglich

Die durch die Festung Friedrichsburg stark abgesicherte Stadt Mannheim war im Krieg gegen die Franzosen zerstört worden. Nach dem Frieden von Rijswijk ging der Wiederaufbau kaum voran. Die Medaille gibt wahrheitsgemäß die kaum vorhandene Bebauung wieder.