Karl Theodor, 1743-1799. Silbermedaille 1744, Stemper 481; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 435.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4133

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Karl Theodor, 1743-1799.
Silbermedaille 1744, unsigniert, vermutlich von A. Schäffer, auf die Genesung von den Röteln und die Huldigung Mannheims. Der geharnischte Kurfürst mit Kurhut und umgelegtem Mantel thront fast v. v. in der Rechten hält er das Zepter, vor ihm kniet die Stadtgöttin mit Wappenschild von Mannheim//Stadtgöttin thront fast v. v. vor ihr kniet der geharnischte Kurfürst mit umgelegtem Mantel. 28,38 mm; 5,92 g.
Stemper 481; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 435.

Prachtexemplar mit feiner Tönung. Fast Stempelglanz