Karl Theodor, 1743-1799. Silbermedaille 1783, Stemper 584; Witt. 2295; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 570.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Theodor, 1743-1799.
Silbermedaille 1783, unsigniert, von J. L. Oexlein, auf die Huldigung zu seinem 50jährigen Regierungsjubiläum im Herzogtum Sulzbach. Büste r. auf Postament//12 Zeilen Schrift, darunter Ornament. 31,14 mm; 7,28 g.
Stemper 584; Witt. 2295; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 570.
Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich