Karl Theodor, 1743-1799. Silbermedaille 1792, Stemper 608; Witt. 2312; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 605.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4150

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 460,00 €

Karl Theodor, 1743-1799.
Silbermedaille 1792, von H. Boltschauser, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, gewidmet von der Akademie der Wissenschaften in Mannheim. Büste r. mit Lorbeerkranz//Palatina mit Mauerkrone und Kranz in der Linken steht l. und entleert eine Opferschale über einem Altar, an dessen Vorderseite das pfalz-bayerische Wappen hängt, zu den Seiten AC Û SC Û - DECR Û. 40,03 mm; 28,98 g.
Stemper 608; Witt. 2312; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 605.

R Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 62, Heidelberg 2013, Nr. 1892.