Kherei. Õ-Hemidrachme, 430/410 v. Chr., Tlos; 1,94 g. Müseler VI, 47 (dies Exemplar).

LYCIA

Losnummer 562

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Kherei.
Õ-Hemidrachme, 430/410 v. Chr. Tlos; 1,94 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Kopf r. mit Kyrbasia.
Müseler VI, 47 (dies Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön/vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Roma Numismatics X, London 2015, Nr. 531.